Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фталазол, нитроксолин

Фталазол, нитроксолин

Фталазол

Препарат используется для лечения дизентерии, колитов, гастроэнтеритов. Также фталазол применяется для профилактики гнойных осложнений при операциях на кишечнике. Препарат принимают внутрь: в первые 2 дня лечения — по 1 г каждые 4 ч, в последующие 2 дня — по 1 г каждые 6 ч, а затем 2 дня по 1 г каждые 8 ч. Побочных эффектов обычно не наблюдается. Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,5 г в упаковке по 10 штук.

Нитроксолин

Обладает антибактериальным эффектом. Большая концентрация препарата отмечается в моче (он хорошо выводится через почки), в связи с чем его используют при лечении пиелонефрита, цистита, уретрита, простатита, для профилактики инфекционных осложнений после операций на почках и мочевыводящих путях. Принимают нитроксолин внутрь по 0,1 г 4 раза в день. Обычно курс лечения составляет 2—3 недели. Если имеется необходимость, то после 2-х недельного перерыва курс лечения можно повторить.

Побочные явления: отмечаются очень редко. Иногда может появляться тошнота. Для ее профилактики препарат рекомендуется принимать во время еды. Возможно появление сыпи на коже. Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату. Форма выпуска: таблетки по 0,05 г в упаковке по 50 штук.

Далее по теме: