Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диоксидин, фурацилин

Диоксидин, фурацилин

Диоксидин

Является антибактериальным препаратом. Обладает широким спектром действия. Применяется при лечении гнойного плеврита, абсцесса легкого, эмпиемы плевры, перитонита, цистита, флегмоны мягких тканей. Кроме того, препарат используют для профилактики инфекционных осложнений после проведения катетеризации мочевого пузыря.

Побочные явления: повышение температуры тела, озноб, головная боль, тошнота, рвота, чаще отмечаемые при внутривенном введении препарата. Противопоказания: индивидуальная непереносимость препарата.

Форма выпуска: 1%-ный раствор в ампулах по 10 мл для местного применения, 0,5%-ный раствор в ампулах для внутривенного введения, 5%-ная мазь в тубах по 25 и 50 г.

Фурацилин

Используется наружно с целью профилактики и лечения различных гнойно-воспалительных процессов. Обычно применяется при гнойных ранах, пролежнях, ожогах II и III степени. В глазной практике используют фурацилиновую мазь. Побочные явления: дерматит. Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату. Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,1 г для приема внутрь и по 0,02 г для приготовления раствора, 0,2%-ная мазь.

Далее по теме: