Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология и механизмы повреждений (I)

Позвоночно-спинномозговая травма (ПСМТ) возникает при механическом воздействии на позвоночный столб и (или) на содержимое спинномозгового канала (спинного мозга, его оболочек и сосудов, спинномозговых нервов).

ПСМТ разделяют на изолированную травму, сочетанную (сопровождающуюся повреждением органов грудной клетки, брюшной полости, переломами костей конечностей и т.д.) и комбинированную (сочетающуюся с радиационным, термическим и химическим поражением организма). ПСМТ по наличию повреждения целостности спинномозгового канала могут быть закрытыми и открытыми. При этом при открытых травмах есть риск инфицирования содержимого позвоночного канала.

При закрытых ПСМТ могут одновременно наблюдаться незначительные повреждения позвоночника и тяжелая степень повреждения спинного мозга. Так, поражение спинного мозга может быть без серьезного нарушения целостности костных структур позвоночника (например, ушиб позвоночника с тяжелыми неврологическими расстройствами).

Травма позвоночного столба бывает неосложненной (без нарушения функции спинного мозга и его корешков) и осложненной (наряду с повреждением костных структур и связочно-суставного аппарата имеется повреждение спинного мозга и (или) его корешков).

Далее по теме: