Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оценка состояния (III)

Из-за наличия высокой активности больных с параплегией они менее подвержены по сравнению с полностью обездвиженными пострадавшими таким осложнениям, как аспирация содержимого желудка и эмболия легочной артерии. Основную роль в аспирации желудочного содержимого играют его атония, неподвижность больного и неадекватный кашлевой толчок.

Нарушение функции внешнего дыхания у части больных с ПСМТ может быть связано с развитием нейрогенного отека легких, который развивается сразу после травмы необычайно быстро, в течение нескольких минут. Для него характерно отсутствие первичных нарушений в легких и (или) сердце.

Это состояние обусловлено значительной симпатической повышенной активностью, приводящей к стимуляции некоторых зон гипоталамуса, или вызвано увеличением частоты дыхательных движений.

Кардиогенная форма синдрома циркуляторной недостаточности наиболее характерна для острого периода травмы, когда под влиянием спинального и травматического шока происходит нарушение питания и, как следствие, функции миокарда с развитием кальциевых некрозов.

Далее по теме: