Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение на догоспитальном этапе (I)

При переломах позвоночника может быть резкая боль, иногда выпячивание поврежденных позвонков, кровоподтеки, припухлость. Чувство онемения и отсутствие движений в конечностях ниже области перелома, самопроизвольное мочеиспускание свидетельствуют о повреждении спинного мозга. Необходимо выполнить иммобилизацию позвоночника либо специальными шинами, либо подручными средствами.

Опасна сама транспортировка при переломе позвоночника. Даже небольшое смещение позвонков может вызвать разрыв спинного мозга, поэтому запрещается пострадавшего с подозрением на перелом позвоночника сажать, ставить на ноги.

Необходимо создать больному покой, уложив его на ровную твердую поверхность (деревянный щит, доски и т.д.). Эти же предметы использовать для транспортировки. При транспортировке больного в бессознательном состоянии лучше ее проводить в положении лежа на животе с подложенными под плечи и голову подушками.

В случае перелома шейного отдела позвоночника транспортировку осуществляют на спине с иммобилизацией головы, как при повреждении черепа. Перекладывание, разгрузку, транспортировку должны производить 3—4 человека, одновременно удерживая постоянно на одном уровне носилки, не допуская перегибания позвоночника.

Пострадавшего по команде укладывают на жесткие носилки или достаточно широкую доску в положение на спине. При отсутствии жесткого основания пострадавшего эвакуируют на санитарных носилках в положении лежа на животе, подложив под грудь и голову свертки одежды.

Далее по теме: