Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Методы инструментального обследования

После осмотра больного часто необходимо проведение и дополнительных инструментальных методов обследования. Наиболее часто применяется рентгенография. Это безболезненное исследование основано на изучении костных структур, которые отображаются при помощи рентгеновских лучей на специальной пленке или бумаге. Рентгенография позвоночника производится с использованием стандартных и специальных укладок, иногда томографии. Рентгенологический диагноз устанавливается на спондилограммах (рентгеновских снимках позвоночника) в трех проекциях — переднезадней и двух боковых.

Магнитно-резонансная томография — это современный, высокоинформативный метод исследования, который основан на получении изображения тканей и органов при помощи электромагнитных волн. Данный метод диагностики совершенно безопасен, безболезнен и может в случае необходимости быть назначен многократно одному пациенту. Полученные в результате томографии цифровые данные подвергаются компьютерной обработке. При МРТ можно выявить нарушения в структуре межпозвоночных дисков, гипертрофию фасеточных суставов, стеноз позвоночного канала, грыжу диска и другие патологические состояния.

МРТ позволяет получать изображение тонких слоев тела человека в любом сечении — во фронтальной, сагиттальной, аксиальной и косых плоскостях. В острой стадии спинальной травмы МР-томография применяется не часто, так как исследование длительно по времени, и нет необходимости частого использования анестезиологического и иммобилизирующего ферромагнитного оборудования при лечении пациентов с тяжелыми повреждениями.

Перед проведением МРТ пациент ложится на специальный стол, который затем задвигается в большой круглый тоннель магнитно-резонансного томографа. Длительность диагностического исследования составляет 30—60 мин.

Далее по теме: