Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечебная физкультура и массаж мышц конечностей

Также используются занятия лечебной физкультурой и массаж мышц конечностей. Это приводит к уменьшению боли, снятию напряжения мышц. Для контроля процесса устранения вывиха периодически выполняют рентгенологическое исследование. Если произошло устранение вывиха, груз на петле Глиссона уменьшают до 1,5—2 кг, а на скелетной тяге за теменные бугры — до 2—3 кг.

При этом головной конец кровати опускают, через 4 недели петлю Глиссона и скелетное вытяжение за череп удаляют, а шею в дальнейшем фиксируют воротником Шанца. Больному рекомендуется находиться на постельном режиме до полного устранения сопутствующих вывиху неврологических изменений (если они имелись) и восстановления функций конечностей и тазовых органов. Поднятие с постели больного должно производиться с крайней осторожностью.

К хирургическому методу лечения прибегают в ситуациях, когда невозможно устранение вывиха консервативным путем. Оперируют больного под местным обезболиванием в положении лежа на животе. Применяют скелетное вытяжение на операционном столе в строго горизонтальном положении шейного отдела позвоночного столба.

После рассечения мягких тканей в области травмы и отделения по обе стороны от остистых отростков мышц, субпериостально обнажают дуги вывихнутого позвонка, а также выше- и нижерасположенных позвонков. Обнажаются и их суставные отростки. Затем, манипулируя головой, устраняют вывих на одной, а затем и другой стороне вывихнутого позвонка.

После операции необходимо наложение полукорсета с головодержателем на 1,5 месяца.

Далее по теме: