Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Односторонний вывих

Тактика врача при одностороннем вывихе несколько иная и заключается в том, что сначала осуществляют вытяжение, при этом голову больного отводят в здоровую сторону, чем добиваются расслабления мышц, а уже затем голову поворачивают в сторону вывиха.

Односторонний или двусторонний свежий разгибательный вывих позвонка устраняют аналогичным способом, только голове в момент устранения такого вывиха необходимо придать положение не разгибания, а легкого сгибания вперед.

В дальнейшем после устранения вывиха позвонка необходимо соблюдать строгий постельный режим в течение 2—3 недель. Фиксацию головы и шейного отдела позвоночного столба осуществляют воротником Шанца или петлей Глиссона. Подниматься больному разрешают в гипсовом корсете, фиксирующем шейный отдел и голову в течение 1 месяца, если имеется односторонний вывих в шейном отделе позвоночника. При двустороннем вывихе шейного позвонка и хорошем его вправлении срок фиксации указанным методом увеличивается до 2 месяцев.

Петля Глиссона помогает устранению вывиха при невозможности одномоментного устранения вывиха, а также если попытка ее выполнить не удалась. Устранение вывиха с помощью этой петли производят при положении больного на ортопедической кровати с наклонной плоскостью и осуществляют вытяжение грузами массой 7—9 кг.

Далее по теме: