Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Расстройства кровообращения в спинном мозге (II)

Спинальная патология, не соответствующая уровню повреждения позвоночника, возникает на уровне СV-, DIV-, DX- и LI-сегментов. Это объясняется существованием так называемых критических зон кровоснабжения на стыке двух артериальных систем спинного мозга, наиболее склонных к декомпенсации при расстройствах кровообращения.

При нарушении гемодинамики возникают ишемические изменения в спинном мозге (размягчение его). Чаще всего это происходит в случае малого кровоснабжения в опасных, или критических, зонах.

При слабом нарушении кровообращения возникают функциональные нарушения в спинном мозге. Нарушения средней степени обусловливают повреждение центральных отделов с последующим развитием некрозов, размягчений и кист, а тяжелые ишемии приводят к расстройству функций всего поперечника спинного мозга.Поражения конского хвоста и конуса спинного мозга возникают при переломах поясничных и крестцовых позвонков.

Такое поражение характеризуется определенной клиникой: появляются корешковые симптомы, развивается синдром поражения конского хвоста или конуса спинного мозга.

При отсутствии в ближайшее время после травмы неврологической симптоматики в отдаленные сроки может возникнуть корешковый синдром и клиническая картина межпозвоночного остеохондроза.

Далее по теме: