Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Грануляционные ткани (II)

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что грануляционная ткань состоит из очень легкоповреждаемых клеток и сосудов. И это подтверждается еще тем, что любая механическая или химическая травма во время перевязки (как то протирание марлей, повязка с гипертоническим раствором) повреждает ее, что приводит к нарушению структуры грануляционной ткани, а это создает входные ворота для раневой инфекции.

На всем протяжении гнойного раневого процесса качественный и количественный состав гноя различен. Он состоит из большого количества нейтрофилов, микробов и ферментов, а также очень богат белком, воспалительным экссудатом.

Так, в первой фазе развития гнойного процесса гной в основном состоит из погибших клеток, инородных тел, а во второй фазе основную его часть составляют целые, хорошо сохранившиеся клетки.

Качественное и количественное изучение клеточного состава гноя, характеристика его микрофлоры дают возможность врачу судить о состоянии больного и характере развития гнойного процесса, т.е. облегчают прогноз заболевания. Эти же сведения могут позволить своевременно выявить нарушения в течении раневого процесса, что дает возможность своевременно внести изменения в лечебные мероприятия.

Далее по теме: