Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кровотечение в сустав

Кровотечение в сустав в связи с анатомическими условиями не бывает большим, поэтому в таких случаях никогда не развиваются явления острой анемии.

Местные симптомы: сустав увеличивается в объеме, появляются резкая болезненность в области пораженного сустава при движении, ограничение подвижности. При кровоизлияниях в коленный сустав можно наблюдаться симптом баллотирования надколенника (подвижность надколенника при этом резко возрастает). Диагноз подтверждается пункцией полости сустава, получением при ней крови.

Клиническая картина внутритканевой гематомы также зависит от ее локализации, размера, состояния излившейся в ткани крови (а именно: жидкая, сгустки), а также от сообщения с просветом поврежденного сосуда. Явления острой анемии могут наблюдаться лишь при массивных внутритканевых кровоизлияниях, однако это бывает редко, так как количество излившейся крови ограничено органом.

Из местных симптомов отмечаются нарастающая припухлость, уменьшение или исчезновение пульса на сосудах, дистальнее гематомы, акроцианоз, или резкая бледность кожи, которая постепенно становится холодной в результате явлений ишемии. Больные жалуются на сильные боли. Чаще внутритканевые гематомы отмечаются при повреждении магистральных сосудов конечностей.

Образовавшаяся гематома может сдавливать вены и неповрежденные артериальные стволы, что, в свою очередь, ведет к развитию ишемической гангрены конечности, если своевременно не будет оказана хирургическая помощь.

Далее по теме: