Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Длительная остановка кровотечения

Длительная остановка кровотечения этим методом невозможна из-за утомления руки, производящей сдавление, даже при работе двумя руками, наложенными одна на другую, когда возможен их попеременный отдых. При малейшей возможности пальцевое прижатие заменяют наложением жгута.

Наложением жгута осуществляют круговое сдавление мягких тканей конечности вместе с кровеносными сосудами и прижатие их к кости. Для этой цели предложено множество различных модификаций жгута (закрутка, эластичный жгут и др.).

Наибольшее распространение получил эластичный жгут Эсмарка. Он представляет собой крепкую резиновую трубку длиной до 1,5 м, на одном конце которой укреплена металлическая цепочка, а на другом — крючок. Применяется она для остановки кровотечения только из сосудов конечностей.

Техника наложения артериального жгута следующая. Вокруг основания поднятой вверх конечности накладывают сильно растянутый жгут, которым обвязывают конечность в 2—3 оборота, после чего прикрепляют его крючком к цепочке. В целях предупреждения ущемления кожи под жгут подкладывают полотенце. Жгут нужно накладывать выше места повреждения и так, чтобы он полностью пережимал артерию.

Жгут, наложенный слабо, сдавливает только вены. Это ведет к застою крови в конечности и усилению кровотечения. Кровотечение при ранении только вен не требует наложения жгута. Его можно остановить, наложив давящую повязку, подняв конечность и улучшив отток. Правильность наложения кровоостанавливающего жгута определяется исчезновением периферического пульса на конечности и прекращением кровотечения.

Далее по теме: