Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полное прекращение кровообращения

В связи с полным прекращением кровообращения в конечности при наложении кровоостанавливающего жгута создается прямая угроза омертвения, поэтому жгут не должен сдавливать конечность более 1,5 ч. При этом зимой жгут не должен использоваться дольше 40 мин. В сопроводительном документе раненого или на кусочке бумаги, прикрепленной к жгуту, указывают время его наложения.

Положительное качество жгута — возможность немедленной и полной остановки кровотечения при повреждении сосудов конечности.

К недостаткам наложения жгута относится сдавление артерий и всех мягких тканей, нервных стволов, что может привести к парезу или параличу конечности, при сдавлении конечности жгутом в течение более 2 ч может наступить гангрена конечности.

Остановка движения крови в конечности понижает сопротивляемость тканей к инфекции и уменьшает их восстановительные функции, а прекращение доставки тканями кислорода дает толчок для развития анаэробной инфекции.

Учитывая все это, необходимо не только накладывать жгут строго по показаниям, но всегда принимать срочные меры для окончательной остановки кровотечения. Врач учреждения, в котором окончательная остановка кровотечения не может быть произведена, обязан обеспечить немедленную отправку больного в хирургическое отделение, предупредив хирурга о времени наложения жгута.

Для остановки кровотечения пользуются также резиновым бинтом. Нельзя накладывать жгут на конечности при поражении сосудов или острой инфекции. Кроме артериального жгута, имеется так называемый венозный жгут. Его накладывают при кровотечениях из крупных подкожных вен ниже места повреждения сосуда с силой, вызывающей сдавление только поверхностных вен, и на срок до 2 ч. Используют такой жгут и для других целей (депонирования крови в конечностях при кровопусканиях и др.).

При временной остановке кровотечения, производимой врачом, хорошим методом является наложение на кровоточащий сосуд кровоостанавливающего зажима в ране.

Больной с таким зажимом нуждается в транспортной иммобилизации. При наложении зажима на кровоточащий сосуд следует избегать захватывания в зажим могущих находиться по соседству нервных стволов.

Далее по теме: