Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика заражения столбняком (II)

Рану еще раз промывают 3%-ным раствором перекиси водорода или фурацилином, затем производят послойно сшивание тканей (причем швы на коже не должны быть слишком частыми, так как в противном случае нарушается отток раневого содержимого из раны) и при помощи шприца вводят в рану раствор антибиотиков.

Если в раневом канале имеются полости, если рана больших размеров, если обрабатывается особо загрязненная рана, если у больного большой подкожно жировой слой или если не удается надежно остановить капиллярное кровотечение из стенок раны, то производится дренирование раны. Дренирование выполняют с целью улучшения оттока раневого содержимого. В качестве дренажей используются полихлорвиниловые или силиконовые трубки, при небольших по размеру полостях применяют дренирование резиновыми полосками. Дренажи обычно ставят на несколько дней, пока по ним происходит выделение жидкости. Оставлять дренаж на большее время не имеет смысла, так как вокруг него выпадает фибрин и дренаж не выполнят свою функцию в полном объеме, а становится препятствием для протекания процессов заживления.

Наложенные на свежие раны повязки не следует снимать до удаления швов, если к этому нет особых показаний (кровотечения, развития инфекции). Методы выполнения первичной хирургической обработки ран различных областей тела, а также тканей различаются между собой.

Так, известно, что у тканей головы и лица хорошее кровоснабжение, а это, в свою очередь, способствует процессам заживления и обеспечивает хороший доступ иммунокомпетентных клеток к микроорганизмам. Поэтому иссекать края ран этих областей нужно более экономно. Более того, раны в области головы ушивают наглухо узловыми швами (накладывать косметический шов не рекомендуется).

Далее по теме: