Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общемее состояние организма в момент кровопотери

То же относится и к общему состоянию организма в момент кровопотери. Так, у людей истощенных, ослабленных, утомленных кровотечение имеет худший исход, чем у людей здоровых, крепких, сильных.

В компенсации кровопотери одну из основных ролей играет сердечно-сосудистая система, поэтому, естественно, состояние последней во многом определяет исход при кровотечении. Явления декомпенсации сердечной деятельности, склероз сосудов, органические пороки и функциональные нарушения работы сердца затрудняют развитие компенсаторных реакций, необходимых для адаптации организма к острой анемии, являются весьма неблагоприятными моментами, ухудшающими прогноз при потере крови.

У детей раннего возраста еще не сформировались все необходимые механизмы компенсации, поэтому они плохо переносят потерю крови.

Большую роль для исходов кровотечений играют биохимические свойства крови, в частности состояние ее свертывающей и противосвертывающей системы. При нормальной свертываемости крови даже при обширных ранениях кровотечение может остановиться самостоятельно в результате различных химических реакций компонентов свертывания крови, и тромбирования поврежденных сосудов.

У больных с нарушением свертываемости крови (например, у лиц, страдающих гемофилией) даже небольшое ранение может привести к острой анемии и смерти.

Далее по теме: