Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Профилактика заражения столбняком (I)

И одно из самых главных условий, которые должен помнить хирург, — обязательное выполнение профилактических мероприятий для предотвращения заражения больного столбняком, так как рана может быть загрязнена землей, зараженной вирусом столбняка. Для этого вводят противостолбнячную сыворотку по методу Безредко сразу же в приемном отделении больницы, так как для эффективного предотвращения этого заболевания очень важен фактор времени.

Саму же операцию первичной хирургической обработки ран производит хирург в операционной, строго соблюдая правила асептики.

Техника операции состоит в следующем. Больного кладут на операционный стол, раствором антисептика обрабатывают операционное поле, которое отграничивают стерильным бельем. Производится обезболивание, оно выбирается в зависимости от тяжести состояния больного и глубины поражения (возможно местное обезболивание новокаином (лидокаином) в смеси с антибиотиком или общее обезболивание (наркоз)).

Далее скальпелем иссекают края, стенки и дно раны в пределах здоровых тканей, при этом производится удаление всех поврежденных, загрязненных, пропитанных кровью тканей. И в конечном счете толщина удаляемого слоя тканей может составлять от 0,5 до 2 см. Удалению подлежат инородные тела и сгустки крови, но при этом нужно избегать повреждения крупных сосудов и нервов.

Далее выполняется следующий этап первичной хирургической обработки: после иссечения и удаления загрязненных тканей все инструменты заменяют чистыми, операционное поле отграничивают свежей стерильной простыней, хирурги меняют перчатки. Производится остановка кровоточащих сосудов (путем перевязывания, прошивания и т.д.).

Далее по теме: