Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Капиллярное и паренхиматозное кровотечения

Капиллярное и паренхиматозное кровотечения характеризуются тем, что кровоточит вся раневая поверхность (мелкие артериолы, венулы и капилляры). Вследствие того что кровоточащие сосуды фиксированы в строме органа, они не спадаются, кровотечение останавливается с трудом и также может приводить к острой анемии.

Для венозного кровотечения характерно медленное вытекание темной крови. При повреждении крупных вен с повышенным внутривенозным давлением кровь может вытекать струей (чаще вследствие затруднения оттока), эта струя обычно не пульсирует. Ранение крупных вен шеи опасно из-за возможности развития воздушной эмболии мозговых сосудов или сосудов сердца. Считается, что в момент вдоха в этих венах возникает отрицательное давление и в вены проникает воздух, что может привести к мгновенной смерти больного.

Клиническая картина внутреннего кровотечения различна в зависимости от поврежденного органа и полости, в которой скапливается кровь.

Различают общие и местные симптомы внутреннего кровотечения.

Общие симптомы

Общие симптомы одинаковы при всех видах кровотечения, в том числе и для внутренних кровотечений в различные полости.

Они проявляются при больших кровопотерях и заключаются в появлении признаков острой анемии, таких как бледность, головокружение, обморок, частый малый пульс, прогрессирующее снижение артериального давления и снижение содержания гемоглобина в крови.

Далее по теме: