Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воспаление (III)

Как известно, на скорость заживления и его качество большое влияние оказывают и местные условия в гнойном очаге, и общее состояние организма (его иммунной и других защитных систем).

Более качественное и быстрое заживление происходит при удовлетворительном состоянии самой ткани: хорошем кровоснабжении этого участка, сохранившейся иннервации тканей, что связано как с характером процесса, так с его локализацией и анатомо-физиологическими условиями. Если в раневой процесс вовлечен нерв, то процессы регенерации идут плохо, а в некоторых ситуациях трофические нарушения бывают настолько распространены, что окончательного заживления не наступает и развивается трофическая язва.

Так, к примеру, раны в областях с хорошим кровоснабжением (на лице и волосистой части головы) заживают быстрее, но при присоединении инфекции воспалительный процесс распространяется по подкожной клетчатке и венозным коллатералям, что представляет смертельную опасность для больного. Кроме того, нельзя забывать, что наличие в ране некротизированных тканей, инородных тел, микроорганизмов затрудняет и замедляет процессы заживления раны.

Как уже говорилось, состояние организма влияет на течение раневого процесса. При этом надо учитывать, что состояние защитных сил организма зависит от возраста больного, наличия сопутствующей патологии (нарушения функций его органов и систем).

У молодых здоровых людей сильный иммунитет и, как следствие, раны заживают быстрее и без нагноения или же с минимальными проявлениями его. У больных пожилого возраста иммунная защита, как правило, ослаблена, в организме с возрастом изменилось анатомо-функциональное строение, что, в свою очередь, ухудшает условия процессов регенерации.

Далее по теме: