Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Механизм адаптации

Для поддержания на необходимом уровне кровоснабжения жизненно важных органов при увеличивающемся объеме кровопотери и уменьшении объема циркулирующей крови в организме развивается сложный механизм адаптации (приспособлений).

Bключающей в себя:

  • спазм сосудов;
  • учащение сердечной деятельности и дыхания;
  • увеличение объема циркулирующей крови за счет привлечения в кровяное русло крови из депо и тканевой жидкости.
    Таким образом, исход кровотечения определяет не только абсолютная величина кровопотери. Способность организма к развитию компенсаторных реакций и наличие времени, необходимого для их развития, также имеют большое значение.

При профузном артериальном кровотечении острая анемия развивается быстро и механизмы компенсации кровопотери не успевают сформироваться.

При медленной кровопотере организм постепенно включает все механизмы компенсации анемии, вследствие чего может перенести и более значительную потерю крови.

Эффективность механизмов адаптации к кровопотере во многом определяется функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы, поэтому понятно, что возраст больного имеет большое значение для исходов при кровопотере. У больных пожилого возраста, у которых сердечно-сосудистая и другие системы уже не обладают достаточными резервами функциональных возможностей, наблюдаются худшие исходы при кровопотере, чем у более молодых людей.

Далее по теме: