Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Опасность и исходы кровотечений (I)

Основной опасностью кровотечения является развитие острого малокровия и обескровливания головного мозга, что может привести к гибели больного из-за нарушения функций жизненно важных центров.

Считается, что понижение максимального артериального давления до 80 мм рт. ст. или снижение процента гемоглобина на 1/3 от исходных величин при острой потере крови чрезвычайно опасны для жизни больного, так как компенсаторные процессы не успевают активизироваться и развивается острая ишемия головного мозга.

При медленной (в течение нескольких недель) потере крови организм больного постепенно успевает приспособиться к хроническому малокровию, поэтому может существовать длительное время с очень низким содержанием гемоглобина.

При внутреннем кровотечении есть риск сдавления жизненно важных органов (мозга, сердца, легкого и др.) излившейся кровью, и это может привести к нарушению их функций, что может создать прямую угрозу жизни больного. Внутритканевые кровоизлияния, сдавливая сосуды, питающие ткани, иногда приводят к омертвению конечности.

Далее по теме: