Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диафизарные переломы костей голени (Репозиция)

Если в ходе исследования определяется, что репозиция не удалась или же ее невозможно произвести с самого начала, а смещение фрагментов значительное (особенно при косых и винтообразных изолированных переломах большеберцовой кости), прибегают к открытому способу сопоставления фрагментов и остеосинтезу.

Если хорошей адаптации плоскостей излома мешает малоберцовая кость, являющаяся естественной распоркой, ее косо остеотомируют из отдельного разреза несколько ниже или выше уровня перелома большеберцовой кости. В дальнейшем же лечение ничем не отличается от такового при консервативном методе.

Нужно отметить, что имеются новые тенденции, внедряющиеся и достаточно часто применяемые в настоящее время, связанные с лечением, подразумевающим закрытую репозицию изолированных переломов большеберцовой кости со смещением. В этом случае хорошо зарекомендовал себя метод чрескожной диафиксации по Папу с помощью одной или двух спиц Киршнера. Лучшие результаты дает использование спиц с упорными площадками. Не менее эффективным является также использование различных конструкций (Г.А. Илизарова, О.Н. Гудушаури, В.К. Калнберз, С.С. Ткаченко, М.В. Волкова и О.В. Оганесян и т.д.).

Что касается оперативного лечения открытых, в том числе и огнестрельных, переломов костей голени, то их лечение осуществляется по общепринятым методикам. При раздробленных и размозженных переломах голени с обширными повреждениями мягких тканей, костного вещества и нарушением целостности магистральных сосудов и нервов производят первичную ампутацию в пределах здоровых тканей.

Далее по теме: