Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диафизарные переломы костей голени (Клиническая симптоматика)

Клиническая симптоматика. Перелом костей голени с наличием смещения фрагментов характеризуется пассивным положением конечности, наружной ротацией дистального отдела голени и стопы, искривлением оси голени и ее укорочением на 1—3 см. Также отмечается контурирование под кожей по передней поверхности голени конца одного из фрагментов большеберцовой кости, что нередко вызывает прокол или некроз (пролежни от длительного давления) кожи в этой области.

При быстронарастающих гематоме и отеке голени образуются эпидермальные пузыри с серозным или серозно-кровянистым содержимым. В момент исследования неглубокая пальпация одним или двумя пальцами области перелома вызывает резкую болезненность.

При этом исследовании нередко удается прощупать оба или один из фрагментов большеберцовой кости, который может сопровождаться симптомом крепитации. В момент обследования малоберцовую кость тщательно ощупывают, так как ее перелом, располагаясь выше уровня перелома большеберцовой кости, нередко просматривается. Подвижность на протяжении голени, невозможность поднять выпрямленную в коленном суставе ногу и резкое ограничение из-за боли активных движений в смежных суставах дополняют клиническую картину перелома обеих костей голени со смещением фрагментов.

С помощью рентгеновских снимков, выполненных в двух проекциях, уточняют характер перелома и степень смещения фрагментов, что имеет важное значение при определении лечебной тактики.

Далее по теме: