Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диафизарные переломы костей голени (Лечебные мероприятия II)

Снять гипсовую фиксацию можно через 2,5—3 месяца после клинического и рентгенологического обследования больного. В ситуации, когда костная мозоль полностью сформировалась, изготавливают заднюю гипсовую шину и приступают к осторожной разработке движений в коленном и голеностопном суставах. Если же сращения костей не наступило, гипсовую повязку накладывают еще на 1,5—2 месяца и назначают дозированную нагрузку в гипсовой повязке. Для того чтобы можно было давать на конечность нагрузку, в гипсовую повязку для равномерной нагрузки вгипсовывают деревянный каблук.

Трудоспособность при лечении диафизарных переломов костей голени фиксированным методом восстанавливается обычно через 5—6 месяцев.

В тех случаях, когда одномоментная репозиция не удается (при поперечных переломах с большим смещением, несвежих переломах и т.д.) или заведомо известно, что после вправления наступит вторичное смещение фрагментов (при косых и винтообразных переломах), прибегают к постоянному скелетному вытяжению за лодыжку или за пяточную кость с помощью спицы. Ногу при этом сгибают в коленном суставе до угла в 150° и укладывают на жесткую ортопедическую подушку или шину. Первоначальный груз на скелетной тяге равен 3 кг. В течение первых 2—3 дней его увеличивают до 6—9 кг, чем ликвидируют смещение по длине. Смещение фрагментов под углом и по ширине устраняют с помощью боковых вправляющих петель.

Если фрагменты большеберцовой кости методом постоянного скелетного вытяжения оказываются недовправленными по ширине или под углом, но растянутыми по длине, производят местную анестезию области перелома и, не снимая скелетной тяги, осуществляют репозицию фрагментов руками.

При нормальном сопоставлении фрагментов, что определяется клиническим сравнительным измерением обеих голеней и рентгенологическими данными, груз на клемме постепенно уменьшают до первоначального. Формирование первичной мозоли в области перелома можно наблюдать через 4 недели с начала лечения. В дальнейшем применяется обычное лечение фиксированием циркулярной гипсовой повязкой. В гипсовой повязке больному можно ходить с использованием костылей и давать на ногу дозированную физическую нагрузку. Снимают гипсовую повязку по истечении 3 месяцев и, если перелом сросся, назначают энергичный физиофункциональный комплекс лечения (лечебную физкультуру, массаж и физиотерапию). Постепенно переходят на ходьбу с одним костылем и палочкой. Полную нагрузку разрешают через 4—4,5 месяца. Восстановление трудоспособности отмечается не ранее чем через 5,5—6 месяцев.

Далее по теме: