Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Повреждения коллатеральных связок (II)

Следует отметить, что разрыв коллатеральных связок может произойти как на протяжении самих связок, так и возможен отрыв от места их прикрепления вместе с костной пластинкой. В данном случае помогает уточнить морфологию повреждения рентгеновский снимок, на котором видна шероховатая по плоскости отрыва тень костной пластинки. Нужно тем не менее отметить, что рентгеновская диагностика повреждения связок своеобразна.

Прямых рентгенологических признаков разрыва связок нет, а косвенным признаком их повреждения может служить неравномерность щели коленного сустава, обусловленная отклонением голени. В свою очередь это определяется следующими приемами. Предварительно в место разрыва связки вводят 20 мл 1%-ного раствора новокаина. Больного укладывают на стол рентгенаппарата в положении на спине.

При повреждении большеберцовой коллатеральной связки коленного сустава оба бедра приводят и связывают их вместе бинтом над коленными суставами. Между внутренними поверхностями голеностопных суставов в виде распорки помещают мешочек с песком, по возможности максимально отводя голени в сторону.

В таком положении выполняют снятие рентгенограммы в переднезаднем направлении обоих коленных суставов. Если имеется разрыв связки, щель между суставными поверхностями медиальных мыщелков бедренной и большеберцовой костей на стороне повреждения расширена более значительно, чем в здоровом коленном суставе. При повреждении малоберцовой коллатеральной связки коленного сустава голени связывают вместе на уровне голеностопных суставов, а мешочек с песком — своеобразную распорку — помещают между коленными суставами.

Если связка разорвана, суставная щель между латеральными мыщелками бедренной и большеберцовой костей на больной стороне будет сильнее расширена по сравнению с соответствующей щелью здорового коленного сустава.

Далее по теме: