Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Диафизарные переломы костей голени (Лечебные мероприятия I)

Лечебные мероприятия. В первую очередь при переломе костей голени, как и других сегментов опорно-двигательного аппарата, лечебная тактика направлена на устранение смещения фрагментов перелома костей, восстановление оси голени и функции конечности в целом.

При переломах обеих костей голени без смещения фрагментов или с незначительным смещением, не требующим репозиции, в том числе и субпериостальных переломах у детей, лечение сводится к обезболиванию (введению в гематому 25—30 мл 1%-ного раствора новокаина). В последующем выполняют фиксацию голени циркулярной гипсовой повязкой от кончиков пальцев до середины бедра или верхней его трети.

В случае перелома обеих костей голени со смещением отломков необходимо под местным обезболиванием произвести их сопоставление и фиксировать конечность в дальнейшем циркулярной гипсовой повязкой. Если фрагменты перелома после одномоментной репозиции сопоставлены по ширине хорошо, но остается смещение под углом, открытым кпереди, кзади, кнаружи или кнутри, эти виды смещений не устраняют, а после формирования первичной мозоли, удерживающей фрагменты от возможного их смещения, производят исправление оси голени.

С этой целью в гипсовой повязке на уровне перелома вырезают клиноподобный (серповидный) сегмент, наибольшая ширина которого направлена в сторону, противоположную открытому (в одну или две стороны) углу между фрагментами. На остальном протяжении по окружности гипсовую повязку разрезают, на основании рентгеновских снимков, произведенных накануне, отклоняют периферический отдел нижней конечности со стопой в нужную сторону до соприкосновения краев гипсовой повязки в месте удаленного сегмента и корригируют угловую (угловые) деформацию. В свою очередь саму гипсовую повязку скрепляют циркулярными турами гипсового бинта, предварительно подложив вату в образовавшийся дефект на месте ее рассечения.

По окончании этой процедуры выполняются контрольные рентгеновские снимки. В дальнейшем производится обычное физиофункциональное лечение (лечебная физкультура, массаж и физиотерапия). Для стимуляции процесса регенерации костной ткани также используют поколачивание по пятке поврежденной ноги. Это позволяет ускорить сращение перелома и избежать развития нейротрофических изменений в периферических отделах конечности и, в частности, в костях стопы (атрофии Зудека).

Далее по теме: