Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Новые тенденции в лечении переломов бедренной кости (I)

Можно отметить некоторые достаточно новые тенденции в лечении переломов бедренной кости в верхней трети и подвертельных переломов, при которых обычные стержни не обеспечивают достаточной прочной фиксации фрагментов из-за расширения в этой части костно-мозговой полости. Поэтому применяют с достаточно хорошим эффектом более новые разработки, такие как гвоздь-штопор Сиваша, компрессирующий гвоздь — винт Крупко, гвоздь с анкерным устройством Фишкина, гвоздь с чекой Моськина и т.д.

В свою очередь в ситуации, когда имеет место надмыщелковый перелом бедренной кости, с упехом применяются и эластические стержни Богданова. Изгибая, их вводят по одному с боковых отделов каждого мыщелка, выводят концы в области перелома, в результате сопоставляют фрагменты открытым способом и продвигают оба стержня в костно-мозговую полость проксимального фрагмента. В костно-мозговой полости эти изогнутые стержни занимают поперечное положение, что создает необходимую фиксацию фрагментов бедренной кости. В случае же применения металлосинтеза необходимо помнить, что с целью скрепления фрагментов кости обязательно накладывают кокситную гипсовую повязку.

При лечении диафизарных переломов бедра также достаточно широко распространен метод компрессионно-дистракционного остеосинтеза с помощью внешних аппаратов Илизарова, Гудушаури, Ткаченко, Калнберза, Демьянова, Волкова—Оганесяна и др.

Что же касается открытых огнестрельных переломов диафиза бедренной кости, то в этой ситуации перед остеосинтезом фрагментов обязательно производят раннюю хирургическую обработку раны с тщательным иссечением всех загрязненных и нежизнеспособных тканей. При этом рану и концы фрагментов обильно промывают раствором фурацилина (1:500, 1:1000) и экономно скусывают последние.

Мелкие, свободно лежащие костные осколки подлежат удалению. Крупные же отломки, соединенные с надкостницей и жизнеспособными мышечными пучками, тщательно промывают растворами антисептиков и оставляют в ране на своих местах. Следует отметить, что именно квалифицированно проведенная ранняя хирургическая обработка открытой костно-мышечной раны бедра является наилучшим способом профилактики раневой инфекции и дальнейших очень серьезных осложнений. Применение этой обработки в сочетании с антибактериальной терапией позволяет в большинстве случаев перевести открытый перелом бедренной кости в закрытый. В дальнейшем уже проводится остеосинтез фрагментов одним из упомянутых выше фиксаторов (чаще в этой ситуации применяют металлические стержни).

Далее по теме: