Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Реабилитация и профилактика приобретенных пороков сердца

Основным направлением как реабилитации, так и профилактики больных с приобретенными пороками сердца является система физических упражнений, направленных на повышение функционального состояния до необходимого уровня. Эта система называется оздоровительной, или физической, тренировкой.

Первоочередной задачей оздоровительной тренировки является повышение уровня физического состояния до безопасных величин, гарантирующих стабильное здоровье. Важнейшей целью тренировки для людей всех возрастов является профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, являющихся основной причиной нетрудоспособности и смертности в современном обществе.

Кроме того, необходимо учитывать возрастные физиологические изменения в организме в процессе инволюции. Все это обусловливает специфику занятий оздоровительной физической культурой и требует соответствующего подбора тренировочных нагрузок, методов и средств тренировки.

В оздоровительной тренировке различают три основных типа упражнений, обладающих различной избирательной направленностью:

  1. циклические упражнения аэробной направленности, способствующие развитию общей выносливости;
  2. циклические упражнения смешанной аэробно-анаэробной направленности, развивающие общую и специальную (скоростную) выносливость;
  3. ациклические упражнения, повышающие силовую выносливость.
Далее по теме: