Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Происхождение ожирения

В происхождении ожирения ведущую роль играет систематическое переедание с преобладанием жирной и углеводистой пищи (особенно в сочетании с избыточным употреблением алкогольных напитков). Большое значение в развитии заболевания имеют малоподвижный, сидячий образ жизни, отсутствие физической нагрузки, наследственно-конституционая предрасположенность к ожирению, а также нейроэндокринные нарушения (заболевания щитовидной и половых желез, гипофиза и межуточного мозга, сопровождающиеся снижением основного обмена и нарушением центральных механизмов его регуляции). В возникновении ожирения определенную роль играют патологические процессы в поджелудочной железе, сопровождающиеся повышенной возбудимостью островков Лангерганса в ответ на прием пищи, что приводит к усиленной продукции инсулина и переводу избыточного количества сахара в гликоген.

В профилактике важное значение следует придавать диспансерному методу наблюдения, при этом важно включать в число активно обследуемых не только больных с выраженными формами болезни, но и тех, у кого установлена лишь тенденция к повышению артериального давления. Необходимо в процессе опроса выявлять сопутствующие заболевания. В частности, такое заболевание, как сахарный диабет, может являться этиологическим фактором в возникновении артериальной гипертонии.

Артериальная гипертензия встречается у больных сахарным диабетом примерно в 2 раза чаще, чем у здоровых людей. Частота артериальной гипертензии среди больных сахарным диабетом колеблется от 20 до 60 %. Артериальная гипертензия значительно повышает риск развития сердечно-сосудистых и почечных осложнений, которые являются главными причинами преждевременной смерти. Диспансеризация включает динамическое наблюдение путем повторных осмотров каждые 3—6 месяцев, систематическое лекарственное и диетическое лечение, в том числе и санаторно-курортное.

Особенно важен контроль за артериальным давлением у людей старше 40 лет, так как у них чаще всего встречаются скрытые гипертонии. Особо важное значение имеет профилактика перехода предгипертонических состояний в стойкую гипертоническую болезнь. Показано также санаторно-курортное лечение — больные гипертонической болезнью I стадии фазы А и Б могут направляться на южные курорты — Ялту и Одессу.

Далее по теме: