Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Традиционные методы лечения

Диспансерное наблюдение, лечение в профилакториях, правильное построение режима работы и отдыха — этих мероприятий чаще всего бывает достаточно для восстановления хорошего самочувствия. На стадии начальных проявлений особенно эффективны все лечебные и профилактические мероприятия.

Пути профилактики сосудистых заболеваний мозга многоплановы. Эмоциональное напряжение можно «разрядить» занятиями физкультурой, спортом, аутогенной тренировкой, позволяющей активно переключать внимание, вырабатывать умение правильно реагировать. Один из важнейших факторов — культура воспитания. Самообладание и управление своими чувствами не приходят сами собой, требуют специальных усилий.

При желании этому можно научиться в любом возрасте, а врач посоветует правильные пути и методы. Укрепление физических сил и соблюдение правил психогигиены — основные пути не только профилактики, но и лечения начальных форм сосудистых заболеваний мозга.

Острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты) требуют стационарного лечения, в некоторых случаях организуется «стационар на дому». Существует много средств, позволяющих улучшить или восстановить кровообращение в мозговых сосудах. Тем не менее мозговой инсульт — тяжелое заболевание, нередко приводящее к инвалидности. В постинсультном периоде должны осуществляться так называемые реабилитационные мероприятия, направленные на улучшение двигательной функции, приспособление к дефекту, выработку новых навыков самообслуживания.

Далее по теме: