Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сомнамбулизм

Сомнамбулизм (лунатизм) по характеру возникновения, продолжительности, исходу и последующей амнезии подобен сумеречному состоянию сознания, но отличается тем, что возникает во время сна и обычно завершается сном. Больной во время сна внезапно встает с постели, движется по квартире, перемещает некоторые предметы и снова засыпает, или возвратившись в постель, или где-либо в другом месте.

Наутро у него нет никаких воспоминаний о совершенных действиях. Сомнамбулизм чаще всего встречается при эпилепсии, заболеваниях мозга (опухоли, паразиты). Эпилептогенный сомнамбулизм возникает обычно без видимых внешних поводов и характеризуется стереотипностью в клинических проявлениях и периодичностью приступов (два раза в неделю, два раза в месяц, два раза в год), появляющихся приблизительно в одни и те же часы в течение ночи и т. д.

Учащение и удлинение сомнамбулических действий свидетельствует об ухудшении состояния. При неврозах сомнамбулизм может быть связан с испугом или бурными эмоциональными переживаниями ребенка. В этом состоянии ребенок воспроизводит страх, увлекательную игру, смех, разговор. После устранения причины, вызвавшей это состояние, сомнамбулические действия становятся более кратковременными, уменьшаются и исчезают совсем.

Далее по теме: