Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Состояния оглушенности

Состояния оглушенности

Наблюдаются относительно часто в раннем детском возрасте при инфекционных заболеваниях, интоксикациях, черепно-мозговых травмах и др. В состоянии оглушенности дети вялые, малоподвижные, трудно и с большим запозданием реагируют на внешние раздражители, не ориентированы в месте своего нахождения, не понимают, что с ними происходит. При более тяжелых заболеваниях —менингитах, энцефалитах, тяжелых интоксикациях, черепно-мозговых травмах — состояние оглушенности переходит в сопор и кому.

Аментивный синдром наблюдается при более тяжелых, продолжительных, истощающих заболеваниях инфекционного, интоксикационного и дистрофического характера. Он характеризуется спутанностью сознания, полной дезориентированностью, несвязностью мышления, единичными проявлениями бредовых, галлюцинаторных переживаний, при этом отмечается двигательное угнетение с эпизодическими, внезапными пароксизмами моторного возбуждения, во время которых больные могут нанести серьезные травмы себе и окружающим. Этим определяется необходимость специального обслуживания таких больных.

Онейроидный (сноподобный) синдром возникает часто при соматических и мозговых заболеваниях на базе глубокого расстройства сознания. Он характеризуется яркими чувственными галлюцинаторными переживаниями, которые отличаются связанным сценическим характером. Больные переживают событие, как бы являясь участниками в «наблюдаемых картинах», но при этом они остаются неподвижными, дезориентированными, удивленными, иногда в приподнятом настроении и оказывают сопротивление при попытке уложить их в постель.

Далее по теме: