Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ослабление памяти

Клиническая характеристика психических и органических заболеваний мозга, ведущих к ослаблению памяти
Основные психоорганные синдромы у детей

Возраст как фактор, отражающий в значительной степени развитие личности, оказывает существенное влияние на психические заболевания детей. Влияние детского и юношеского возраста отражается на динамике и исходе психических заболеваний. Оно может иметь благоприятный и неблагоприятный характер. Неблагоприятное влияние сказывается на протекании и исходе психических и органических заболевания мозга, когда оно начинается в раннем и дошкольном возрасте, так, болезненный процесс нарушает, повреждает одни мозговые структуры и тормозит и даже приостанавливает развитие других, еще не завершивших свое созревание. У детей, заболевших до четырех-пятилетнего возраста, часто наступают тяжелые и сложные дефективные состояния в виде олигофрении, деменции, инфантилизма.

Благоприятное влияние возраста на протекание указанных заболеваний отмечается в том случае, когда они начинаются и развиваются между 7-ю и 11-ю годами.

Возрастное влияние на формирование синдромов столь существенно и динамично, что дало основание Г.Е. Сухаревой (1974) говорить о преобладающих синдромах , характерных для определенного возрастного этапа развития. К ним относятся судорожные синдромы, речевые, фобические и различные вегетативно-соматические расстройства, а также синдромы помрачения сознания, психомоторная возбудимость или заторможенность (в возрасте до 4-х лет); у детей позднего дошкольного возраста и школьного —психопатоподобные и неврозоподобные состояния, эпилептоподобные синдромы, страхи, двигательные расстройства; в пубертатном возрасте —психопатоподобные состояния с расстройствами влечений (преимущественно сексуального), колебания настроения.

Далее по теме: