Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сумеречное сознание

Общее для сумеречных состояний сознания то, что они начинаются на фоне ясного сознания, наступают остро, длятся кратко — минуты, часы, редко дни, заканчиваясь внезапно. Во время сумеречного состояния отмечается полная дезориентация, а после выхода из этого состояния — полная амнезия того, что происходило.

В этом состоянии больные производят впечатление людей, всецело поглощенных какой-то идеей, не чувствующих и не видящих ничего вокруг себя. Используя приобретенные двигательные стереотипы, они могут совершать сложные действия, например проезжать большие расстояния в общественном транспорте, покупая билеты, меняя транспортные средства и при этом не сознавая того, что они делают, и не помня в дальнейшем о совершенных действиях.

При сумеречных состояниях в дошкольном и раннем школьном возрасте преобладают сложные двигательные автоматизмы — внезапное вставание, пробежки или верчение «волчком», запирание, ненужное перемещение предметов. В препубертатном и пубертатном возрасте в картине сумеречного состояния отмечаются страх, злоба, двигательное возбуждение, агрессивность, а иногда и кратковременные галлюцинаторные бредовые переживания.

Чаще всего сумеречные состояния наблюдаются при эпилепсии, но могут появляться и при инфекциях, интоксикациях, органических заболеваниях мозга, психотравмах.

Далее по теме: