Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение и профилактика ревматоидного артрита (I)

Главным методом лечения остаются физические средства терапии — лечебная физкультура, физиотерапия, массаж. При ревматоидном полиартрите, его суставной форме, кроме медикаментозных средств, применяют и хирургическое лечение, методы и объем которого индивидуальны.

Как при любом хронически текущем заболевании, различают первичную и вторичную профилактику ревматоидного полиартрита. Первичная профилактика касается, прежде всего, больных, в семьях которых имеются родственники с патологией соединительной ткани, так как в происхождении ревматоидного полиартрита генетический фактор играет определенную роль.

Необходимо тщательно лечить очаги хронической инфекции —кариозные зубы, воспалительные процессы в придаточных полостях носа, хронический тонзиллит, холецистит, гинекологические заболевания и др. Следует с ранних детских лет проводить физическое закаливание организма с использованием физкультуры, спорта, гигиенических мероприятий, полноценного питания.

Вторичная профилактика направлена на предупреждение обострений заболевания и включает все те же методы воздействия на организм, которые используются для лечения. Они в каждом конкретном случае также индивидуальны и определяются только врачом.

В острый период болезни суставы нуждаются в покое, активность в этот период только продлит воспалительный процесс. При стихании острых явлений оздоровительные упражнения с постепенно возрастающей интенсивностью будут наилучшим лечением. Специальная лечебная гимнастика и массаж помогают стихнуть боли, объем активных движений в суставах становится значительно больше.

Далее по теме: