Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фитотерапия (V)

Желтофиоль садовая (цветки). Подсолнечное масло, настоянное на свежих цветках желтофиоли, употребляют для натираний при ревматических и подагрических болях.

Заячья капуста (трава). Припарки из свежих и сухих распаренных листьев уменьшают боли в суставах при ревматизме и простудных заболеваниях.

Звездчатка средняя, мокрица (трава). 1 ст. л. травы на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 4 ч, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день до еды при артритах, подагре.

Зверобой продырявленный (трава). 10 г сухой травы на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. л. 2—4 раза в день после еды. Спиртовую или водочную настойку травы зверобоя принимать по 30 капель с водой 3 раза в день, после еды, при ревматических заболеваниях.

Земляника лесная (ягода). Свежие ягоды применяют в больших количествах как хорошее средство при подагре.

Ива белая, русская (кора). 1 ч. л. сухой коры на 2 стакана остуженной кипяченой воды. Настоять 4 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 2—4 раза в день до еды. Применяется при суставном ревматизме, подагре.

Капуста огородная. Капусту употребляют при подагре в виде салатов. Сырые листья, приложенные к больным местам, «унимают подагрическую боль и колотье в боку».

Далее по теме: