Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первая помощь при переломах

Первая помощь пострадавшему при закрытых переломах должна быть направлена прежде всего на создание покоя поврежденной конечности. Необходимо наложить шину (специальные шины, подручный материал — доска, лубок, лыжи, зонтик и др.).

Шину можно наложить прямо на одежду и обмотать полотенцем, мягкой материей. Если нет материала для шины, можно прибинтовать поврежденную конечность к здоровой — при переломе крупной трубчатой кости (бедренной). При переломах костей верхней конечности можно прибинтовать руку к туловищу или согнутую в локте руку подвесить на косынке, переброшенной через плечо. Еще лучше наложить шину, неподвижную повязку. При подозрении на перелом позвонков и костей таза не следует пытаться переносить пострадавшего на руках. Нужно уложить его на щит или фиксировать к широкой доске.

Пострадавшего следует по возможности быстрее доставить в лечебное учреждение.

При наличии смещения отломков производится репозиция — совмещение их. Репозиция может быть ручной, быстрой или длительной, постепенной с помощью скелетного вытяжения или аппарата Илизарова (или других видов аппаратов) и даже осуществляться оперативным путем.

Следующий момент в лечении перелома заключается в хорошей иммобилизации, для чего применяется чаще всего гипсовая повязка или тот же аппарат Илизарова на период, пока срастутся сломанные кости. Когда перелом сросся и это подтверждено клинически (отсутствие боли на месте перелома) и на рентгенограмме (наличие костной мозоли), может обнаружиться, что многие суставы, которые не действовали, будучи в гипсовой повязке, имеют теперь значительные ограничения объема движений. Поэтому больным назначают занятия в кабинете лечебной физкультуры для восстановления функции сустава.

Далее по теме: