Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Травматические повреждения опорно-двигательного аппарата

Травмы мышц и сухожилий

У бегунов по асфальту или грунту нередко нарушается рецепторный аппарат мышц ног, травмируется надкостница в области голеней. У некоторых любителей бега наблюдается травматический периостит.

Симптомы

Больные жалуются на боли при попытке напрячь мышцы, отеки вдоль передней и задней поверхности голени. При первых признаках периостита рекомендуется снизить нагрузку, пройти курс УВЧ, электрофореза, фонофореза.

Нередки частичные или полные травмы сухожилий. В более легких случаях сила тяги не нарушает анатомическую непрерывность тканей, тогда наступает растяжение. При сильной тяге может быть и разрыв ткани. Сухожилия обычно разрываются на месте перехода их в мышечное брюшко или в месте прикрепления к кости. Иногда сухожилие отрывается вместе с частью кости, к которой оно прикрепляется (например, отрыв ахиллова сухожилия вместе с бугром пяточной кости). При частичном разрыве мышцы можно не ощутить травмы, она проявится в виде воспаления сухожилия: боль при движении, отек, изменение цвета кожи. Необходимо наложить повязку.

Если не обеспечить правильного и своевременного лечения, в поврежденной ткани возникает воспалительный процесс, который трудно устранить. Для воспаления мышечной ткани характерна боль, усиливающаяся при нагрузке. На ощупь отмечается уплотнение, надавливание на этот участок болезненно.

В таких случаях всегда рекомендуют покой или снижение нагрузок, а также мягкое, слабое тепло. При воспалительном процессе сухожилий отмечается боль при напряжении или после него, «скрип» в сухожилии, напоминающий звук при сжатии снежка в руке. Это характерно для острой стадии травмы.

Далее по теме: