Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фитотерапия (VIII)

Лопух большой (корень). 1 ст. л. сухих корней на 2 стакана кипятка. Настоять, укутав, 2 ч, процедить, принимать по 1/2 стакана горячим 3—4 раза в день при ревматизме, подагре. Рекомендуется (А.П. Попов) для лечения ревматизма применять корень лопуха поровну с корнем девясила (20 г корней на 1 стакан кипятка). Настоять 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Наружно специалист рекомендует отвар из корней лопуха в виде согревающего компресса не только на ревматические больные места, но и на все туловище, особенно при упорном хроническом ревматизме. Рекомендуется при подагре (М.А. Носаль и И.М. Носаль) чай: корней лопуха — 25 г, корневищ пырея — 20 г, травы череды — 20 г, травы трехцветной фиалки — 30 г, травы вероники лекарственной — 20 г. Берут 40 г смеси на 1 литр воды и кипятят на малом огне 15 мин. (после закипания). Принимают по 1 стакану 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Лук репчатый. Кашица свежего тертого лука употребляется наружно при ревматизме (В.П. Махалюк).

Лютик многоцветный (свежая трава). Ядовитое растение. Наружно свежую траву употребляют (прикладывают) при ревматизме, подагре, невралгических болях. Лютик ползучий употребляют также при мышечном ревматизме. Сильно ядовиты, прикладывать к телу на короткое время.

Мята полевая (трава). Наружно крепкий водный настой мяты употребляют для обмываний и примочек при судорогах, ревматических и артрических болях.

Овес посевной (солома). Отвар овсяной соломы используется для ванн при ревматизме. Иногда в этих же случаях используют отвар зеленой соломы. Из распаренной теплогорячей соломы устраивают «обклады» на больные места. Из крепкого отвара овсяной соломы делают припарки при болезнях костей.

Огуречная трава, бурачник лекарственный (трава). 3 г сухих цветков или 10 г сухих листьев на 1 стакан кипятка. Настоять в закрытой посуде 5 ч, процедить, добавить сахара по вкусу. Принимать по 1 ст. л. 5—6 раз в день при ревматических, подагрических и других болях в суставах и мышцах.

Далее по теме: