Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Травмы связочного аппарата суставов

Лечиться надо упорно и аккуратно, иначе заболевание перейдет в хроническую форму и лишит вас возможности заниматься не только спортом, но и физкультурой.

Причиной травмы связочного аппарата сустава чаще всего могут быть быстрые движения в суставе, переходящие его физиологические границы (сгибание с поворотом при фиксированной стопе, при повороте голени, подгибание, подвертывание голеностопного сустава и т. д.). Наиболее часто повреждаются плечевой, голеностопный, лучезапястный, коленный суставы.

При вывихе смещаются суставные поверхности по отношению друг к другу.Вывих называется полным, если суставные поверхности полностью теряют соприкосновение друг с другом, и неполным, подвывихом, когда между ними соприкосновение сохраняется. Условно принято считать вывихнутой периферическую кость.

Нередко при падении на вытянутые руки вперед и разворачивании их кнаружи происходит вывих плеча.

Симптомы

При такой травме возникает резкая боль, потеря подвижности в травмированном суставе, в подмышечной впадине прощупывается головка плеча. Нужна фиксация руки и срочная врачебная помощь.

Частая травма при игре в волейбол и баскетбол — вывих пальца. В 80 % случаев травмируется мизинец или большой палец. Не вправляйте сустав тут же, во время игры! Это может сделать только врач.

Далее по теме: