Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечебная гимнастика (II)

Таким больным советуют начинать нагружать мышцы со 2—3-го дня после травмы. Не следует прекращать занятия и тогда, когда хирург скажет, что перелом зажил. Необходимо продолжать выполнять специальные упражнения для развития силы, гибкости и выносливости до тех пор, пока не будет достигнуто обычное состояние.

При переломе руки (ноги) упражнения для другой, здоровой, конечности будут способствовать более быстрому сращению перелома. Поэтому в период наложения гипса необходимо применять упражнения для симметричной конечности, а также в свободных от него суставах. Они способствуют кровоснабжению в пораженной конечности. Хорошо применять мысленные, так называемые идеомоторные, упражнения для пораженной конечности.

Когда же сформировалась костная мозоль, расширяется набор и увеличивается дозировка общеразвивающих упражнений, возрастает число повторений, включаются упражнения с сопротивлением и отягощением. Активные упражнения следует чередовать с расслаблением, с упражнениями, выполняемыми в воде (уменьшается защитное напряжение мышц). При выполнении пассивных упражнений следует категорически избегать резких болезненных ощущений, но легкая боль может присутствовать.

Последний период лечения — тренировка функции. В это время нужно особенно качественно выполнять упражнения, чтобы получить полное восстановление двигательных навыков.

Общие принципы применения лечебной физкультуры при лечении переломов основаны на учете особенностей локализации повреждения и функции поврежденного сегмента.

Далее по теме: