Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиника и лечение остеоартроза (Симптомы)

Таким образом, клиническая картина деформирующего артроза сустава складывается из множества компонентов: боль и хруст при движениях, изменение формы сустава и постепенное ограничение объема движений в нем.

Наиболее выраженные изменения наступают в тазобедренных суставах. За счет венозного застоя и нередкого развития склеротических бляшек в артерии, питающей шейку бедренной кости, наступает ухудшение кровоснабжения головки бедра. При этом развиваются гипоксия тканей, недостаток витаминов, микроэлементов, пластического материала. Нарушаются окислительно-восстановительные процессы и развиваются выраженные дистрофические изменения в головке, шейке бедренной кости и в костях таза, составляющих вертлужную впадину.

На рентгенограмме это выявляется в виде деформирующего коксартроза: сужение суставной щели за счет истончения суставного хряща, появляются краевые костные разрастания в области суставной впадины. Эти изменения особенно быстро прогрессируют при неподвижном образе жизни у тучных людей с повышенной массой тела или после травматических повреждений костей и суставов данной конечности, иногда при выраженных длительных перегрузках того или иного сустава.

Боль при движениях заставляет больных щадить сустав, меньше двигаться, а это еще больше ухудшает состояние. К этому присоединяются нарушения функции внутренних органов, в частности сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной систем и т. п. Так образуется замкнутый круг.

К вторичному воспалению сустава ведет ряд внешних причин: переутомление, перегрузка сустава, переохлаждение, инфекционные и токсические воздействия. В их предупреждении заключается вторичная профилактика остеоартроза. Необходимо устранить внешние причины, ведущие к прогрессированию болезни, принять меры, влияющие на изменение обменных процессов в организме и суставном хряще, уменьшение болевого синдрома и восстановление функции пораженного сустава.

Далее по теме: