Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фитотерапия (VI)

Каштан конский. 20 г цветов настаивать 2 недели в 0,5 л спирта или водки. Настойку применяют как растирание при ревматических, подагрических и артрических болях.

Клевер луговой лилово-красный (цветы, цветочные головки и листья). 3 ч. л. цветочных головок с трилистниками на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 1 ч, процедить. Принимать по 1/4 стакана 4 раза в день за 20 мин. до еды при простудных и ревматических болях. Наружно настой и отвар цветочных головок и болеутоляющих средств в виде припарок при ревматических болях. То же самое действие оказывают остальные виды клевера при приеме внутрь.

Коровяк, медвежье ухо (цветы). 50 г цветов настаивать 2 недели в 0,5 л водки или 70-% спирте. Спиртовую или водочную настойку используют для втираний как обезболивающее средство при ревматических, артрических и особенно нервных болях.

Крапива двудомная (листья). 1 ст. л. сухих листьев на 1 стакан кипятка. Настоять, укутав, 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день за 30 мин. до еды. Применяется при остром суставном ревматизме, мышечном ревматизме, подагре. В народе часто для лечения ревматизма и радикулита и при других болях крапиву используют в свежем виде наружно, нанося свежесорванными побегами легкие удары по болезненным участках или, перемешивая их с ветками березы, парятся этими вениками в бане.

Лавр благородный (лист). Измельченную в порошок смесь лаврового листа (6 частей) и игл можжевельника (1 часть) растереть со свежим сливочным маслом (12 частей). Полученную лаврово-можжевеловую мазь употреблять для втирания как обезболивающее средство при ревматических и простудных болях.

Далее по теме: