Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ревматоидный полиартрит

Этиология, патогенез заболевания

Ревматоидный полиартрит, инфекционный неспецифический полиартрит, инфектартрит — все эти названия отражают основной клинический признак болезни —множественное воспалительное поражение суставов, не связанное с какой-либо специфической инфекцией, изредка в начале развития напоминающее ревматизм.

В основе ревматоидного артрита лежит патология соединительной ткани, главным образом суставов, но нередко в процесс вовлекаются внутренние органы, чаще других —сердце, сосуды, почки, что дало основание назвать это страдание «ревматоидной болезнью». При различных заболеваниях внутренних органов нередко наблюдаются многообразные суставные синдромы. Поэтому важно знать о ранних признаках ревматоидного полиартрита, особенностях его течения, так как исход болезни часто определяется своевременностью начала лечения, осведомленностью больных о характере физической активности при этом хроническом, часто прогрессирующем заболевании.

Начальные неспецифические признаки ревматоидного полиартрита могут наблюдаться неделями, месяцами, годами и выражаться несильной и непостоянной болью в суставах, связанной с погодой, быстро проходящей утренней скованностью, утомляемостью, похуданием, понижением аппетита, потливостью, незначительным повышением температуры. Если при этом присоединяется небольшое малокровие и другие изменения со стороны крови, то такие больные должны немедленно обратиться к врачу-ревматологу и тщательно обследоваться.

Своеобразие течения ревматоидного полиартрита может проявляться и в медленном нарастании или обратном развитии его симптомов, в слабой выраженности или отсутствии летучести, в преимущественном воспалении мелких суставов. Нередко отсутствует симметричность поражения. Изредка в течение всей болезни поражается лишь один сустав, то есть речь идет о ревматоидном моноартрите.

Далее по теме: