Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Фитотерапия (VII)

Лапчатка прямостоячая (корневище). 1 ст. л. корневищ на 1 стакан воды. Кипятить 15—20 мин. После закипания настоять, укутав, 2 ч, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3—4 раза в день за 30 мин. до еды при подагре и ревматизме.

Лен посевной (семена). 2 ч. л. семян отварить 15 мин. в полутора стаканах воды. Настоять 10 мин., взбалтывать 5 мин. в бутылке, процедить через марлю. Принимать по 1 ст. л. 4—5 раз в день при подагре и ревматизме.

Лимон (плоды, сок). Лимоны применяют в народной медицине многих стран при самых различных заболеваниях, в частности при остром ревматизме, люмбаго, подагре, ломоте и простреле.

Липа мелколистная сердцевидная (цветы). 1 ч. л. цветов на 1 стакан, кипятить. Настоять, укутав, 30 мин., процедить. Принимать 2—3 раза (1/2 стакана) в день. Цветы липы принимают внутрь при подагре, суставном ревматизме. 2—3 ст. л. цветов и листьев обварить кипятком, завернуть в марлю. Употреблять в качестве болеутоляющих и противовоспалительных припарок при ревматизме и подагре.

Лиственница сибирская (скипидар). Как наружное раздражающее средство скипидар в мазях употребляют для втирания при ревматизме, подагре, невралгии, миозите.

Далее по теме: