Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первичный деформирующий остеоартроз

Это заболевание относится к группе обменно-дистрофических поражений суставов. В его основе лежит дегенерация и деструкция суставного хряща, функция которого в определенной мере зависит от состояния желез внутренней секреции. Поэтому нередко деформирующим остеоартрозом заболевают женщины в период климакса. В происхождении заболевания играют роль наследственные факторы, нарушение питания и обмена веществ в тканях сустава, повседневная микротравматизация суставов.

Под влиянием этих факторов отмечается усиление вазоконстрикторной импульсации симпатической нервной системы. Это ведет к сужению сосудов, в результате чего нарушаются микроциркуляция и метаболизм в синовиальной оболочке сустава и в эпифизах (концевых частях костей, образующих сустав). Одновременно изменяется электролитный состав плазмы крови (баланс натрия и калия), что также вызывает повышение периферического сопротивления в сосудах за счет спазма капилляров.

Это приводит к гипоксии тканей, нарушается их питание, в первую очередь страдают окислительно-восстановительные процессы в них. Вслед за этим развивается вторичный асептический воспалительный процесс синовиальной оболочки, появляются боли, в результате чего постепенно наступает ограничение объема движений в пораженных суставах.

Поскольку хрящевые образования суставов питаются за счет осмотического компонента синовиальной жидкости, то нарушения метаболизма в синовиальной оболочке вызывают нарушение питания и суставного хряща. Снижается эластичность хрящевой ткани, покрывающей костные образования.

В хряще появляются трещины, через которые прорастают костные клетки. Так образуются остеофиты (костные разрастания), которые ясно выявляются на рентгенограмме. Избыточные костные разрастания дополнительно травмируют отечную синовиальную оболочку, еще больше затрудняют тканевой обмен и ухудшают течение дистрофического процесса в суставе, также вызывая болевые ощущения.

Далее по теме: