Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Здоровье и истинная природа болезни (VII)

Болезнь — плата за поступки против совести и чести, плата за подлость и ложь, за трусость, за подавленный праведный гнев и протест, за пассивное и активное участие в неправильном. Болезнь — это расплата за терпение в том, что не должно и невозможно терпеть, Болезнь — расплата за вечную неудовлетворенность, когда мы не способны достичь того, что может принести удовлетворенность, и не способны отказаться от недосягаемого. Мы рождаемся, чтобы наслаждаться. Но в чем наслаждаться — вот что должно волновать. В чем истинность наслаждения человека?

Болезнь — плата за вечный страх, за жизнь под дамокловым мечом, когда не соответствует должность месту и времени.

Известный философ В. Гумбольдт полагал, что со временем болезнь будет расцениваться как извращенное мышление и болеть будет постыдно.

Недаром в конце XX века основными болезнями считались психосоматические болезни души, отражающиеся и на состоянии тела, вызывающиеся длительными, отрицательными переживаниями.

Не подумайте, что эта книга чисто философская, где вам придется копаться в себе, вытаскивать то, что совершенно не хочется, от чего порой проще убежать, или просто-напросто скрыться. Возможно, она будет для вас лишь первым шагом на пути к чему-то большему, что поможет вернуть утраченное здоровье, успех и т. д.

Так, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) характеризует здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия.

Далее по теме: