Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Здоровье и истинная природа болезни (IV)

На первый взгляд, ничего общего между ними нет. Как одна отрицательная эмоция может вызвать различные недуги? И тем не менее это так, ибо любая мысль материальна. И если в голове одни отрицательные эмоции — страх, зависть, гнев, обида, злость, чувство вины, то, что и говорить, жди проблем. Но долго, как правило, они не заставляют ждать. И если уже было какое-то нарушение в организме, то по этой бреши и начинает бить «новая болезнь».

Наши эмоции, мысли напрямую связаны с внутренней энергией (или внутренней силой организма). Через посредство этой энергии мы взаимодействуем с любыми объектами окружающей среды, с Верховной Личностью Бога.

Все священные писания говорят об этом. Так, в «Бхагавадгите» (4.10) написано: «Освободившись от привязанности, страха и гнева, полностью погрузившись в Меня и найдя во Мне единственное прибежище, многие и многие люди в прошлом, познав Меня, очистились и так обрели трансцендентную любовь ко Мне», и далее в 14.9: «в гуне добродетели человек счастлив, страсть толкает его к кармической деятельности, а невежество, покрывая знание человека, обрекает его на безумие».

Человек в гуне добродетели находит удовлетворение в своей работе или интеллектуальных занятиях. Фактически нет никаких проблем со здоровьем. Человек в гунах страсти и добродетели может заниматься кармической деятельностью. А измененная эмоциональность способна вызвать перестройку собственной энергетической системы, отсюда первые (а может, и не первые) признаки начинающей болезни.

Организм начинает подсказывать уму, что излишняя (чрезмерная) активность ни к чему хорошему не приведет и в какой-то момент организм может не выдержать такого шквала эмоций и действий. Что бы человек ни делал в гуне невежества, все плохо как для него самого, так и для остальных. Болезнь, начавшись, порождает новую болезнь, и так замыкается круг, о котором мы говорили выше.

Далее по теме: