Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Петтинг (II)

Петтинг, будучи отделен от деторождения, представляет собой классический пример чисто рекреационной функции половой жизни. Кроме того, петтинг иногда воспринимался партнерами как неполноценная редуцированная форма его, так как при различных нарушениях эрекции он всетаки мог быть проведен полностью и привести к необходимым результатам.

Признание петтинга эквивалентом полового акта ведет к необходимости провести основательную психологическую разработку взаимоотношений партнеров при петтинге, психологических аспектов самоутверждения, соответствующих установок, ценностных ориентации и т. д. В настоящее время, помимо указанных четырех функций петтинга, вырисовывается и 5я (лечебновосстановительный петтинг, который, по нашему мнению, будет играть большую роль в будущем).

Речь идет о снижении и даже полном исключении психологического значения эрекции в период лечения психогенных сексуальных расстройств (которые составляют большую часть половых нарушений, с которыми обращаются больные). Сначала несколько слов о психологической роли эрекции.

Несмотря на то, что эрекция сама по себе имеет лишь строго служебное, техническое значение в выполнении полового акта и не может идти ни в какое сравнение по своему месту в нем с влечением и оргазмом, она имеет непропорционально большое психологическое, историческое, социальнокультуральное значение. Достаточно вспомнить культ фаллоса в древности.

В быту за эрекцией тоже сохраняется ведущая роль (особенно в оценках молодежи). Таким образом, функция эрекции, вообще подверженная значительным колебаниям вследствие как физиологических, так и психологических причин, становится объектом невротической фиксации, тревожного ожидания неудачи. Петтинг дает возможность временно снять напряжение в связи с этими явлениями, переключить внимание партнеров на другие, более важные, стороны сексуального общения.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: