Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Секс в пожилом возрасте (II)

Очень мало разработанной является сексологическая реабилитация больных соматическими заболеваниями. Чаще всего речь идет о сердечнососудистых заболеваниях, например, о больных, перенесших инфаркт миокарда, страдающих гипертонической болезнью, выраженными аритмиями и т. д.

У этих больных обычно существует страх ухудшения сердечной деятельности под влиянием полового акта. При этом эти больные находятся в русле устаревших представлений о половом акте как о тяжелой физической нагрузке, в частности, на сердечнососудистую систему. К сожалению, многие врачи, особенно кардиологи, разделяют эти воззрения, предостерегают их в самой бестактной форме от продолжения половой жизни, говоря, например, больному: «Можешь умереть на женщине».

Приводят различные примеры, когда во время полового акта случаются инфаркты, возникают аритмии, мужчина теряет сознание, возникает стенокардия и т. д. Все это усиливает тревожность мужчины и часто приводит к коитофобии — боязни полового акта. Эрекция, сравнительно неплохая перед половым актом, исчезает в момент его начала, подавленная такими страхами.

Мы придерживаемся совершенно иной точки зрения. Учитывая, что сердечнососудистые заболевания, особенно у мужчин, существенно «помолодели» и что зачастую на прием приходят мужчины 40—45 лет, мы твердо советуем им по миновании острых сердечнососудистых нарушений (этот срок согласовывается с кардиологом) возобновить половую жизнь.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: