Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Семейная психотерапия

Уже неоднократно подчеркивалась парность сексуальной функции, но, в основном, в общем плане. Теперь остановимся подробнее на некоторых методиках семейной психотерапии. Она может использоваться и как диагностическая процедура, поскольку в ходе ее выступают особенности взаимоотношений мужа и жены, система их ценностей, их характер, уровень общения и т. д.

При мужских половых расстройствах особенно внимательно следует присматриваться к жене. Маскулинный тип ее личности, категоричность суждений, властность, агрессивность, деспотические наклонности могут обусловить возникновение у мужчины психогенных сексуальных расстройств или закрепить и углубить уже имеющиеся.

Устанавливается психологический тип каждого партнера (женщинамать, мужчинасын, агрессивная женщина и т. д.), и создается первое впечатление об особенностях их сексуального общения. Психотерапевт часто сталкивается с нарочитым псевдосоциальным поведением мужа и жены, отрицанием любых конфликтов между ними, высказываниями стереотипного «Окей».

Как правило, в ходе психотерапии необходимо, чтобы партнеры отказались от этих форм психологической защиты, стали откровенными и доверительными. В дальнейшем проводятся психологическая коррекция сексуальных партнеров и обучение их основам сексологической техники.

«Руководство по андрологии», ВН Ткачук

Далее по теме: